Всемирный день здоровья: Неделя профилактики

https://122.sadorb.ru/images/stories/novosti/nov_25_03_2019_1.png

В рамках единой недели профилактики в нашей школе были проведены мероприятия для учащихся 1-11 классов: лекции, профилактические беседы, родительские собрания, заседание Совета по профилактике, киноклуб, выставка рисунков и плакатов, просмотр тематических презентаций, фильмов.

Утренние зарядки «Мы за ЗОЖ!», порадовали не только детей младших классов, с большим удовольствием участвовали и старшеклассники. Зарядки провела победительница Чемпионата Тюменской области по чир-спорту в 2021 году. 

  В конкурсе рисунков «Мы выбираем ЗОЖ!», победителем стал учащийся 2 «К» класса, за активное участие благодарственными письмами награждены классы 3 «Е», 4 «Г», 5 «Г», 5 «Е».

12.04.2022 года состоялось профилактическое мероприятие  «Как не стать жертвой преступления. Ответственность несовершеннолетних за совершение правонарушения», «Права и обязанности. Травматизм и безопасность в школе». Инспектор ПДН № 5 и инспектор по охране детства Центра «Семья» рассказали, как предупредить распространения ПАВ (психоактивных веществ) среди подростков, о выявлении и пресечении вовлечения  детей в противозаконную деятельность. 

15.04.2022 года учащиеся 7-9 классов посетили профилактическую викторину «КВИЗ-УМ». Специалисты ГАУ ТО «Областной центр профилактики и реабилитации» выступили на мероприятии в роли экспертов, и помогли участникам сформировать представления об опасностях, связанных с употреблением наркотиков, других видов ПАВ, а также неизбежность наступления социально-правовых последствий. Мероприятие прошло в форме интерактивного квиза. В ходе игры ребятам необходимо было на скорость пройти три игровых трека и собрать наибольшее количество баллов. Команда нашей школы  «Панда» заняла 1 место.

19.04.2022 года психолог ГБУЗ ТО «ОНД» рассказала, что особое беспокойство вызывает молодежное курение и употребление алкогольных напитков, эти проблемы на протяжении многих лет являются одной из социально значимых проблем нашего общества. Обучающиеся познакомились с профилактическими видеороликами, получили ответы на интересующие их вопросы.

  21.04.2022 года учащиеся 7-9 классов посетили в Центре внешкольной работы «Дзержинец» профилактическое мероприятие «Безопасное взросление». Специалисты областного центра профилактики и реабилитации говорили с ребятами о здоровом образе жизни, о влиянии на организм вредных привычек, в том числе и наркотических средств. Вниманию молодого поколения был представлен видеоролик «Скажи, нет наркотикам», после которого ребята смогли определить какими качествами характера должен обладать человек, чтобы устоять от соблазна.

22.04.2022 и 27.04 2022 года специалист подразделения по контролю за оборотом наркотиков УНК УМВД России по Тюменской области рассказал учащимся 5-11 классов о пагубном влиянии ПАВ на организм подростков и о том какая ответственность ждет тех, кто их употребляет, хранит или распространяет. 

22.04.2022 года инспектор ПДН № 5 УМВД России города Тюмени провела с педагогами профилактический лекторий «Знаешь ли ты закон?». Инспектор полиции просветила учителей, классных руководителей о мерах административной ответственности несовершеннолетних за употребление никотин содержащей, алкогольной, наркотической продукции в общественных местах.

26.04.2022 года на мероприятии «Умей сказать НЕТ!» педагог-психолог и социальный педагог учили подростков говорить «НЕТ».  Большинство людей испытывает очень негативные чувства пpи необходимости отказать другому человеку. В ходе мероприятия учащиеся посмотрели видеоролик «Вредные и полезные привычки», проиграли в игры «Сумей отказаться», «Откажись по-разному», определили правовую ответственность к ситуационным задачам. Ребята под руководством опытных педагогов проработали навыки, как противостоять чужому давлению, уметь выражать отказ оптимальными способами, практиковали уверенное поведение при отстаивании своей позиции.

Читайте также: