Подросток: права и ответственность

https://mtsz.tatarstan.ru/file/news/33_n1913486_big.jpg

Для подростков важно знать, что, взрослея, они обретают права, вместе с тем, у них появляется ответственность. В декабре 2021 года в нашей школе инспектор ПДН № 5 УМВД и инспектор по охране детства РСРЦ «Семья» провели цикл профилактических бесед среди учащихся 5-11 классов. Ребята получили ответы на все интересующие их вопросы и получили памятки, предостерегающие от совершения противозаконных поступков и призывающие к дружбе и толерантности.

 В ходе мероприятий инспектор ПДН № 5 настоятельно рекомендовала соблюдать учащимся правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха. Она напомнила ребятам о вреде употребления спиртных напитков и табака, электронных сигарет, наркотиков, а также объяснила, чем опасны эти пагубные привычки. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает административная, уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений таких, как кража, грабёж, вымогательство, причинение телесных повреждений, распространение наркотических средств, распространение заведомо ложных сведений. 

Инспектор по охране детства РСРЦ «Семья» рассказала ребятам об ответственности за совершение действий экстремистского характера, акцентировала внимание учащихся, какие правила следует соблюдать, чтобы по неосторожности не быть вовлеченным в эту противоправную деятельность. Еще одну тему, которую затронули участники встречи – это буллинг, и как он проявляется. Подростки узнали, как противостоять провокациям среди сверстников и к каким последствиям может привести травля другого человека. А также с обучающимися велась просветительская работа по профилактике травматизма.

C:\Users\0A6E~1\AppData\Local\Temp\7zO02701220\IMG_20211203_100430 (1).jpg

Читайте также: