ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ: НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

В соответствии с требованиями обновлённого ФГОС СОО в 10–11  классах МАОУ СОШ №7 города Тюмени организовано обучение по пяти профилям, включая естественнонаучный, за долгие годы ставший для образовательной организации приоритетным. Он не ограничен образовательным пространством школы и заданным набором предметов учебного плана, изучаемых на базовом или углубленном уровне, а ориентирован на будущую сферу профессиональной деятельности и успешную социализацию старшеклассников. Ребята, принявшие решение учиться в классе этого профиля, становятся активными участниками образовательных программ, проектов, событий различного уровня, в том числе и конкурсных.

31 октября и 1 ноября трое одиннадцатиклассников приняли участие в региональном форуме молодых исследователей «Шаг в будущее», представив на научно-практической конференции и выставке результаты работы своих проектных команд по темам:

— «Влияние малоактивных видов деятельности на формирование сколиоза у подростков» (секция «Биология»);

— «Влияние освещённости и РН на продолжительность инкубации цист артемии и эффективность выклева науплий» (секция «Биология»), ПРИЗЁР;

— «Альтернативная переработка пенопласта» (секция «Химия и химические технологии»), ПРИЗЁР.

Со 2 по 8 ноября обучающаяся 10 класса естественнонаучного профиля участвовала в тренинге по подготовке школьников ко Всероссийской олимпиаде по биологии, проходившем в г. Москва в рамках уникального проекта «Путь к олимпу», организатором которого является некоммерческая организация «Фонд наследия Менделеева».

«Анатомия и физиология растений», «Цитогенетика», «Гистология» — это неполный перечень дисциплин, вошедших в программу тренинга, где преподавали педагоги Государственного педагогического университета и других вузов столицы. Все занятия имели практическую направленность, проходили в лабораториях Университета и Российской международной академии туризма.

11 ноября завершился «БиоКубок» для команд 8–11  классов, организуемый Тюменским ГМУ — альма-матер для многих выпускников нашей школы. 

Мужественно и стойко соревновалась команда 10 класса естественнонаучного профиля нашей школы, с говорящим названием «Бионеры», с сильнейшими соперниками. Сплочённая работа, быстрота реакции и знания биологии позволили взойти команде на пьедестал в качестве призёров. У нас 2 место в турнире!

Время современных школьников, особенно старшеклассников, расписано по минутам, нужно успеть многое, чтобы потом, во взрослой жизни, не было мучительно грустно! И наши ребята знают цену этому времени, поэтому они стремятся осознанно выбирать профиль обучения, старательно учиться и «испытывать себя будущей профессией».

Благодарим ВСЕХ неравнодушных взрослых, заинтересованных в профессиональном самоопределении школьников, создающих равные возможности для воплощения детской мечты!

Читайте также: