БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

C:\Users\ЗАВУЧ\Desktop\111.jpg

«Без срока давности» — это не только Всероссийский конкурс сочинений. Это масштабный просветительский проект, направленный на сохранение памяти о Великой Отечественной войне. Проект инициирован Общероссийским общественным движением по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». 

Школьный этап конкурса сочинений «Без срока давности» прошёл  в нашей школе в период с 13 по 30 января в соответствии с Положением о Всероссийском конкурсе сочинений утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 07 декабря 2022 г. № 1077. На муниципальном этапе Конкурса работа обучающегося 9 класса вошла в число призёров.

Экспертам предстояло оценить 41 работу обучающихся 5-11 классов, в результате чего были определены победители и призёры. 

Темы сочинений победителей школьного этапа Конкурса:

«Стёпушка. С мечтой о небе», 6е класс,

«Украденное детство», 6ж класс,

«Мой прадед – Герой Советского Союза», 8б класс,

«Голос памяти», 9е класс,

«Родной человек», 9ж класс.

 Темы сочинений призёров школьного этапа Конкурса:

«Никто не забыт и ничто не забыто», 6г класс,

«История моей семьи», 6ж класс,

«Дочка», 6е класс,

«Жестокий бой», 7д класс,

«Живите, не зная войны», 7и класс,

10в

«Без срока давности» — это не только Всероссийский конкурс сочинений. Это масштабный просветительский проект, направленный на сохранение памяти о Великой Отечественной войне. Проект инициирован Общероссийским общественным движением по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции, где школьники могут принимать участие в реальных делах в качестве волонтёров, членов поискового движения.

Проект позволяет передать историческую память о трагедии мирного населения СССР в период Великой Отечественной войны подрастающему поколению, вовлечь ребят в изучение исторических фактов. В частности, благодаря проекту удалось обнародовать архивные документы, связанные с Нюрнбергским проектом. В рамках проекта также проводятся Всероссийский конкурс исследовательских проектов 

(https://edu.gov.ru/press/6638/minprosvescheniya-rossii-provodit-vserossiyskiy-konkurs-issledovatelskih-proektov-bez-sroka-davnosti/)

и Всероссийский фестиваль музеев образовательных организаций.

В 2023 году в третий раз пройдет День единых действий (19 апреля), который объединит разные активности – как традиционные открытые уроки, так и внеурочную деятельность. В рамках Года педагога и наставника тематика мероприятий проекта «Без срока давности» будет связана, прежде всего, с подвигом учителей.

Медиаматериалы проекта «Без срока давности» размещены: https://disk.yandex.ru/d/nhnwyqE8qyNIpQ

Читайте также: