Учитель, воспитай ученика! 

В реализуемые в школах Российской Федерации с 01.09.2023 федеральные основные образовательные программы общего образования помимо измеримых предметных и метапредметных результатов, включены результаты, называемые личностными. Обсуждение учителями воспитательного потенциала учебного занятия в условиях реализации ФООП проходило в МАОУ СОШ №7 города в рамках заседаний методических объединений по теме «Современные образовательные и воспитательные технологии в достижении личностных результатов освоения ФООП». 

Нормативно установлено, что достижение личностных результатов освоения ФООП должно осуществляться в единстве учебной и воспитательной деятельности образовательной организации, а значит при подготовке к учебному занятию учителю необходимо продумывать его воспитывающий аспект.

Воспитывающий аспект урока должен предусматривать использование содержания учебного материала, методов обучения, форм организации познавательной деятельности в их взаимодействии для осуществления воспитания по одному или нескольким направлениям: гражданское; патриотическое; духовно-нравственное; эстетическое; физическое; трудовое; экологическое; ценность научного познания.

«Погружение» педагогического коллектива в данную тему — это подготовка к предстоящей методической декаде, которая пройдёт в образовательной организации с 27.11.2023 по 08.12.2023 и завершится тематическим педагогическим советом.

Читайте также: