СМЫСЛ ПРОФЕССИИ

В совершенствовании человека — смысл жизни.

М. Горький

28 мая в нашей школе состоялась очередная практическая конференция учителей «Смысл». Среди ее участников были не только педагогические работники МАОУ СОШ №7 города Тюмени, а также администрация и учителя МАОУ гимназии №12 города Тюмени, учителя МАОУ СОШ № 67 города Тюмени, представитель Центра непрерывного повышения педагогического мастерства педагогических работников ТОГИРРО. В рамках темы «Методики продуктивного преподавания: от классической системы к смешанному обучению» были представлены эффективные  практики по формированию различных направлений функциональной грамотности школьников, использованию цифровых образовательных платформ, использованию ресурсов межпредметной интеграции и актуальных методов и приёмов в достижении планируемых результатов обучения.

Профессия педагога требует от человека мобильности, потребности в постоянном развитии, повышении уровня квалификации, только сочетание этих характеристик позволит учителю быть успешным, интересным его ученикам, иметь авторитет среди коллег. Проанализировать свою педагогическую деятельность, представить ее профессиональному сообществу важное умение, без которого нет полноценного и качественного продвижения. Педагогические работники МАОУ СОШ №7 города Тюмени имеют возможность сделать это в образовательльной организации в различых формах: провести открытый урок в рамках предметно-методической декады, опубликовать методические разработки, организовать мастер-класс на тематическом педагогическом совете. Одной из традиционных форм презентации опыта работы является ежегодная открытая педагогическая конференция «Смысл».

Завершение учебного года — «горячая пора», когда важно не только качественно проанализировать, оценить полученные итоги, но и определить точки роста, приоритетные направления деятельности в следующем учебном году. Практическая конференция даёт такую возможность.