МОЛОДЫМ – ДОРОГА

F:\План работы\План работы МС 22-23\ШМУ.png

В наступившем учебном году в образовательной организации продолжается реализация школьного проекта профессионального сопровождения молодых специалистов «Школа молодого учителя».

Сейчас проект объединяет 13 пар педагогов: учителей 1 и 2 года работы в занимаемой должности и педагогов-наставников, опытных практиков, обладающих высокими профессиональными качествами, имеющими стабильные показатели в работе, способными и готовыми делиться своим профессиональным опытом.

Целью работы Школы молодого учителя является создание условий для формирования профессиональной компетентности молодого (малоопытного) специалиста, потребностей в самообразовании и развитии творческого потенциала личности педагога. Поддержка молодых коллег в форме наставничества осуществляется на всех уровнях: адаптационное наставничество со стороны администрации ОО, корректирующее — со стороны методической службы, поддерживающее — со стороны коллектива и сопровождающее, индивидуальное – педагогом-наставником. Методами работы с молодыми и начинающими педагогами являются беседы, тренинги, встречи с опытными учителями, взаимопосещение уроков, профессиональная стажировка.