Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе

Мониторинг качества подготовки обучающихся 9 классов по русскому языку в форме итогового собеседования  пройдет 13  апреля  2018 года в нашей школе.  Результаты мониторинга не будут влиять на допуск учащихся к ГИА-9 в 2018 году, однако в дальнейшем собеседование станет обязательным и может иметь значение для приема в профильные классы средней школы.

Как известно, в устном собеседовании четыре задания:

Выразительное чтение прозаического текста.

Пересказ с включением цитаты.

Создание монолога по заданной теме.

Участие в диалоге.

Все заявленные в собеседовании  виды  деятельности хорошо знакомы учащимся. Тем не менее, чтобы  участникам  собеседования не  нервничать в ожидании предстоящих испытаний,  Бойцов Олег Николаевич,  ведущий методист по русскому языку и литературе, кандидат филологических наук, дает  ученикам и их родителям, следующие советы:

Советы ученикам

Хорошо изучите структуру заданий устного собеседования. Активно участвуйте в работе класса на уроке и во внеурочной деятельности. Давайте открытые полновесные ответы на вопросы. Не бойтесь высказывать собственное мнение. Периодически читайте современные газеты и журналы, просматривать теле- и радионовости, анализируйте поведение ведущих с точки зрения речи, интонации, темпа.         Сформируйте привычку хотя бы раз в неделю брать на себя роль рассказчика. Например, расскажите дома членам своей семьи новый материал, который вы узнали на уроке.

Советы родителям

Самое главное: общайтесь со своими детьми, обсуждайте прочитанное, просмотренное, объясняйте, аргументировано доказывайте свою точку зрения, что станет и для ребенка образцом речевого поведения. Чаще задавайте вопросы: как ты провел свое учебный день? что тебя впечатлило, порадовало, огорчило, расстроило? в чем ты чувствуешь себя более уверенным? какие задачи на завтра ты определил? как с ними готов справиться? что ты видел? В этом случае любой разговор поможет развивать эмоциональную и речевую сферу ребенка, поможет ему быть более уверенным, интересным, ярким собеседником.