«Инновация» – фестиваль изобретений и технических решений

В преддверии Дня Российской науки, в целях реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка»,  в период с 11 по 30 января 2021 года в МАОУ СОШ №7 города Тюмени прошёл фестиваль изобретений и технических решений «Инновация». В  2021 году Фестиваль был посвящён Году науки и технологий, объявленному указом Президента России 25.12.2020 № 812 «О проведении в Российской Федерации Года науки и технологий». Этот фестиваль стал традиционно ярким школьным событием в новом онлайн формате.

Фестиваль проходил уже третий раз и объединил юных изобретателей семи образовательных организаций города Тюмени и Тюменской области:

— МАОУ СОШ №7 города Тюмени,

— МАОУ СОШ №5 города Тюмени,

— МАОУ СОШ №67 города Тюмени,

— МАОУ СОШ №68 города Тюмени,

— МАОУ Гимназия №12 города Тюмени,

— МАОУ СОШ №94 города Тюмени,

— МАОУ «Викуловская СОШ №2».

Участниками мероприятия стали обучающиеся 1-10 классов, предоставив 37 проектов по направлениям:

— ЛЕГО — проекты,

— Игры и игрушки,

— Архитектурные сооружения,

— Художественно — техническое творчество,

— Наглядные пособия для школы,

— Полезные изобретения,

— Экспериментальные технические модели,

Спортивно-технические модели.

На первом этапе Фестиваля участники предоставили видеозащиту проектов. Эспертная комиссия из числа педагогов образовательной организации, представителей родительской общественности оценила инновационные идеи школьников и определила победителей.

На второй этап Фестиваля — выставку, которая проходила 30.01.2021 в формате видео-конференции на платформе ZOOM, были приглашены авторы 15 проектов, из них 12 проектов — победителей первого этапа и три — участника по решению организационного комитета Фестиваля.

В последнюю субботу января возможности облачных технологий  позволили участникам презентовать авторские  изобретения и оригинальные технические решения в онлан-режиме друг другу и жюри, в состав которого вошли:

— председатель управляющего совета образовательной организации,

—  методист информационно — методического центра города Тюмени,

-ведущий специалист Школы инженерного резерва Тюменского индустриального университета.

По решению жюри дипломами абсолютного победителя межшкольного фестиваля изобретений и технических решений «Инновация» награждены:

— обучающийся МАОУ СОШ №94 города Тюмени, тема проекта «Альтернативные источники энергии»,

— обучающийся МАОУ «Викуловская СОШ №2», тема проекта «Лего — принтер»,

— обучающийся МАОУ СОШ №7 города Тюмени, тема проекта «Банкомат по выдаче конфет»,

— обучающийся МАОУ СОШ №7 города Тюмени, тема проекта «Игра «Три в одном»,

— обучающийся МАОУ СОШ №7 города Тюмени, тема проекта «Стенд для опытов по изучению электричества».

Поздравляем победителей и абсолютных победителей Фестиваля!

Благодарим всех участнков за интерес к техническому творчеству, поиску и реализации идей, способных изменить мир!

Организационный комитет Фестиваля «Инновация» благодарит наставников — руководителей проектов, педагогические коллективы школ — участниц и выражает надежду на скорую встречу на новых площадках — территориях успеха!