Безопасное лето

Уважаемые родители и учащиеся, обращаем ваше внимание на правила безопасного поведения, соблюдать которые несложно, но очень важно. Предлагаем изучить памятки об опасностях открытого окна и о поведении на балконах. Желаем всем счастливых и безопасных каникул!

ПАМЯТКА для родителей об опасностях открытого окна

Основные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь и здоровье детей:

— ребенок не может находиться без присмотра в помещении, где открыто настежь окно или есть хоть малейшая вероятность, что ребенок может его самостоятельно открыть;

— фурнитура окон и сами рамы должны быть исправны, чтобы предупредить их самопроизвольное или слишком легкое открывание ребенком;

— если оставляете ребенка одного даже на непродолжительное время в помещении, а закрывать окно полностью не хотите, то в случае со стандартными деревянными рамами закройте окно на шпингалеты и снизу, и сверху (не пренебрегайте верхним шпингалетом, так как нижний довольно легко открыть) и откройте форточку;

— в случае с металлопластиковым окном, поставьте раму в режим «фронтальное проветривание», так как из этого режима маленький ребенок самостоятельно вряд ли сможет открыть окно;

— нельзя надеяться на режим «микропроветривание» на металлопластиковых окнах – из этого режима окно легко открыть, даже случайно дернув за ручку;

— не пренебрегайте средствами детской защиты на окнах: металлопластиковые окна в доме, где есть ребенок, просто необходимо оборудовать специальными устройствами, блокирующими открывание окна;

— воспитывайте ребенка правильно: не ставьте его на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания туда, строго предупреждайте даже попытки таких «игр»;

— объясняйте ребенку опасность открытого окна из-за возможного падения.

ПОМНИТЕ! Только бдительное отношение к своим собственным детям со стороны вас, РОДИТЕЛЕЙ, поможет избежать беды!

Проверьте прямо сейчас, где находятся ваши дети!

для детей об опасностях открытых окон и балконов

Ребята, это касается каждого…

Открытые окна и балкон —  это не место для игр

Во многих квартирах, а также в индивидуальных домах есть балкон. Балкон – это выступающая из стены небольшая площадка с перилами. На него можно выйти, чтобы подышать свежим воздухом или полюбоваться красивым видом. На балконе можно сушить бельё. Однако нужно помнить, что балкон – не место для игр. Ни в коем случае нельзя перегибаться через перила: можно опрокинуться и упасть вниз!  Иногда нам может казаться, что мы находимся в безопасности просто присев на подоконник или краешек перил, но одно неосторожное движение может закончиться падением. В интересном кино нам часто показывают, как супергерои прыгают с большой высоты и не разбиваются – это обычные кинотрюки, в настоящей жизни так не бывает, девочки и мальчики не летают.

C:\Users\Учитель\Desktop\Иголкина\Классные часыи информация для сайта\Открытое окно - опасность для ребенка!\img13балкон.jpg

Нельзя бросать с балкона различные предметы: вы можете покалечить людей, проходящих под балконом.  Брошенная  банка, бутылка или другой достаточно увесистый предмет может серьезно травмировать случайного прохожего.  Если упавший предмет травмировал человека, то возбуждается уголовное дело либо по статье 111 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью»), либо по статье 112 («Причинение средней тяжести вреда здоровью»), либо по статье 115 («Причинение легкого вреда здоровью»). В первом случае виновнику грозит до восьми лет лишения свободы, во втором — до трех лет, а по статье 115 — арест до четырех месяцев или штраф и исправительные работы.

C:\Users\Учитель\Desktop\Иголкина\Классные часыи информация для сайта\Открытое окно - опасность для ребенка!\Мусор из окна.jpg