Безопасные каникулы

Во время каникул у детей появляется больше свободного времени, родители и педагоги стараются организовать отдых детей так, чтобы он был полезным и безопасным, чтобы принёс яркие впечатления и добрые события

Уважаемые родители,

надеемся, что эта памятка станет источником нужной и значимой информации для Вас и Ваших детей

Что должен знать Ваш ребенок?

Телефоны экстренных служб города:

Пожарная охрана 01 (с мобильного 101)
Полиция 02 (с мобильного 102)
Скорая помощь 03 (с мобильного 103)
Справочная скорой помощи 50-99-00, 50-99-55
Аварийная газовая служба 04 (с мобильного 040)
Диспетчер инженерных сетей 05
Единая служба спасения 01, 112, 590-401
Областная служба экстренного реагирования 26-18-26, 26-16-02, 26-18-98

Что должны знать ВЫ?

v  Отслеживать круг общения ребенка, просматривать социальные сети.

v  Знать увлечения и интересы ребенка.

v  Знать расписание ребенка на день.

v  Иметь контакты его друзей и их родителей.

v  Знать места, где гуляет Ваш ребенок.

v  Вложить в карман одежды, сумку (портфель) информационную карту с контактными данными (адресами, телефонами) родителей (законных представителей) и близких родственников.

v  Поддерживать с ребёнком связь в течение дня.

Что необходимо рассказать ребенку?

v  Правила дорожного движения, правила перехода через проезжею часть и железнодорожные переезды.

v  Рассказать о мерах предосторожности и правилах поведения при нахождении ребенка дома без родителей.

v  О правилах поведения в социальных сетях и звонках от незнакомых людей.

v  О правилах поведения при встрече с незнакомцем.

v  О недопустимости нахождения детей без сопровождения взрослых на водоемах, озерах, в лесу.

v  О недопустимости принятия от незнакомых людей вещей, игрушек, еды, сладостей, напитков.

v  Рассказать ребенку об ответственности:

за совершение кражи, хищения;

за порчу чужого имущества;

за причинение вреда здоровью другого человека;

за оскорбления и высказывание угроз в адрес других людей;

за курение и распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественном месте;

за нахождение на улице без сопровождения взрослых после наступления комендантского часа;

за нарушение общественного порядка.

Что можно сделать?

Организовать каникулярную занятость детей, определив их в пришкольный лагерь, отправив на смену в загородный лагерь, записать на секцию или студию, трудоустроить.

Напоминаем:

ответственность за жизнь и здоровье ребенка в период каникул (отдыха, свободного времени) несет непосредственно родитель (законный представитель).

Сделайте отдых Ваших детей безопасным и интересным!